24/04/2024 – QUARTA-FEIRA

18:00 – CAFÉ DE BOAS VINDAS

18:40 – CERIMÔNIA DE ABERTURA

20:00 às 20:30 – PALESTRA MAGNA DE BOAS VINDAS: O PROJETO DE URBANISMO DE CURITIBA E OS BENEFÍCIOS AO TRABALHO

  • Eng. Márcio Teixeira (Secretaria Municipal de Curitiba – IPPUC – Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Curitiba)

20:30 às 21:30 – PALESTRA MAGNA: A INOVAÇÃO NA PRÁTICA

  • Itamir Viola (Chairman do grupo Viasoft, CEO da TechInvestor. Conselheiro de Ciência e Tecnologia do Fundo Paraná, Board Manager da Market4u e da Cargon)

25/04/2024 – QUINTA-FEIRA

08:00 às 09:30 – SEMINÁRIO ANEST: A ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO: REPRESENTATIVIDADE E AÇÕES PRÁTICAS

Moderadora: Gleice Copedê Piovesan

  • Presidente ANEST – Milton Alves Ribeiro
  • ACEST – Darlessandro da Silva Ribeiro
  • APES – Rodrigo Meister de Almeida
  • ASENGEST – Edipo Henrique da Silva
  • ARES – Luiz Francisco Pedroso Lopes

09:30 às 10:30 – PAINEL FOLESST: A IMPORTÂNCIA DAS AÇÕES INTERNACIONAIS DA ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO NO ÂMBITO DA GLOBALIZAÇÃO

Moderadora: Mariana Karla Gurjão Pontes

  • FOLESST / ANEST – Benvenuto Gonçalves Júnior
  • FOLESST – Luís Felipe Rocha de Almeida
  • ISEC – António Mário Velindro dos Santos Rodrigues
  • Presidente ABHO – Luiz Carlos de Miranda Júnior

10:30 às 10:45 – INTERVALO

10:45 às 12:30 – PAINEL: OS DESAFIOS DOS ENGENHEIROS DE SEGURANÇA DO TRABALHO EM GRANDES EMPRESAS

Moderador: Jucélio Marcos Joly

  • Jucélio Marcos Joly (Gerente Regional de Vendas – Leadec Serviços industriais)
  • Gabriela Ayres Peralta (Coordenadora de Segurança da VOLVO GROUP LATIN AMERICA)
  • Thais Sandoval Baptista de Oliveira (Gestora de Saúde, Segurança, Ergonomia e Plano Médico da VOLKSWAGEN DO BRASIL)
  • Isabella Marchesini Fanchin (Gerente de Segurança e Meio Ambiente da TETRA PAK)
  • Nayara Cristina da Silva (Coordenadora EHS da AAM DO BRASIL)

12:30 às 13:10 – PALESTRA: EXPLORANDO O USO DE REDES DE SEGURANÇA E PROTEÇÕES COLETIVAS EM CADA TIPOLOGIA DE OBRA

  • Engº Paulo Rogério Vettore (Gerente Técnico da Metroform)

13:10 às 14:00 – INTERVALO

14:00 às 15:00 – PALESTRA: TEMPO DE AVALIAÇÃO NAS EXPOSIÇÕES DE VCI E VMB: UMA ANÁLISE IMPORTANTE

Moderadora: Larissa Barreto Pessoa

  • Alexandre Fascina da Silva (Chrompack)

15:00 às 16:00 – FANEST: PERÍCIAS DE ERGONOMIA: UMA NOVA ÁREA DE ATUAÇÃO PARA PROFISSIONAIS DA ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO

Moderadora: Iva Ferreira Barbosa

  • Giulia Mezoni
  • Lucy Mara Silva Baú

16:00 às 16:45 – O DESAFIO DA GESTÃO DA ACESSIBILIDADE E AS ESTRATÉGIAS DE PREVENÇÃO AO ASSÉDIO, PRECONCEITOS E INCLUSÃO A LUZ DA SEGURANÇA E SAÚDE DO TRABALHO (PCD; LGBTI+ / ETNIA / CRENÇA)

Moderador: Vergínio Luiz Stangherlin

  • Dr. Toni Reis (Professor Doutor na UFPR)
  • Roberta Meneses (EST Atuante no Sistema)
  • Milton Alves Ribeiro (EST Atuante no Serviço Público) – Participação Especial do Presidente da ANEST

16:45 às 17:00 – INTERVALO

17:00 às 18:00 – A RELAÇÃO DO ENGENHEIRO DE SEGURANÇA DO TRABALHO COM TÉCNICOS DE SEGURANÇA, ADVOGADOS TRABALHISTAS E MÉDICOS DO TRABALHO

Moderador: Edipo Henrique da Silva

  • Rodrigo Meister de Almeida (EST – Presidente da APES)
  • Claudemir Fernandes Martins (Diretor de Comunicação da ANATEST)
  • Dr. Raffaello Popa Di Bernardi (Médico do Trabalho – Presidente da APAMT)
  • Dr. Marco Aurélio Guimarães (Presidente da Associação dos Advogados Trabalhistas do Paraná – AATPR)
  • Adir de Souza (Presidente do SINTESPAR)

18:30 – REUNIÃO ANEST

26/04/2024 – SEXTA-FEIRA

08:00 às 09:00 – PAINEL: NR10 E NR12: FERRAMENTAS PARA ANÁLISE DE RISCOS DE MÁQUINAS E PARA O PGR

Moderador: Luiz Francisco Pedroso Lopes

  • Prof. Roberto Serta
  • Irineu Amorim Júnior

09:00 às 10:00 – PAINEL: A INOVAÇÃO E A EVOLUÇÃO DA LEGISLAÇÃO NA GESTÃO DA PREVENÇÃO DOS RISCOS OCUPACIONAIS

Moderadora: Suzan Lannes de Andrade

  • Jófilo Moreira Lima Júnior
  • Vladmir Kuse
  • Rodrigo Vieira Vaz

10:00 às 10:30 – INTERVALO

10:30 às 11:30 – PAINEL: A FISCALIZAÇÃO DA ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO

Moderador: Cassio Victor de Melo Alves

  • Rubens Patruni (AFT MTP – PR)

11:30 às 12:30 – PAINEL: O PERITO ENGENHEIRO DE SEGURANÇA – DESAFIOS E OPORTUNIDADES

Moderador: José Leandro

  • Ilimar Kasper
  • Marco Aurélio Debus Nadal
  • Ana Paula Felippe Arcoverde

12:30 às 14:00 – INTERVALO

14:00 às 15:30 – PAINEL: FERRAMENTAS E TECNOLOGIAS PARA ENGENHEIROS DE SEGURANÇA DO TRABALHO

Moderador: Gilson Góes

  • Ergonomia – Waldemar Pacheco Júnior
  • Higiene Ocupacional – Ivomar José Mezzoni
  • Higiene Ocupacional – Luiz Carlos de Miranda Júnior

15:30 às 16:30 – PAINEL: EMPREENDEDORISMO E MARKETING DO EST

Moderador: Abias Vale de Melo

  • Boa prática no marketing da EST – Vergínio Luiz Stangherlin (BHS Engenharia)
  • Os desafios do EST empresário no mercado da SST – Sergio Jonas Ferreira Junior (Verus SSMA)

16:30 às 16:45 – INTERVALO

16:45 às 18:00 – PAINEL: O PAPEL DO ENGENHEIRO DE SEGURANÇA DO TRABALHO NOS DESAFIOS DO ESG

Moderador: Ivan da Cunha Santos

  • Roberto Roche
  • Cezar Eduardo Chaves Norberto
  • Lis Camila Flizikowski

18:00 – ENCERRAMENTO OFICIAL COM ANÚNCIO DA PRÓXIMA SEDE DO ENEST / PASSAGEM DA BANDEIRA DO V PARA VI ENEST